Примерное время чтения: 1 минута
81

Президента бразильского Google арестуют за неудалённые видео

Москва, 26 сентября – АиФ-Москва. Бразильский суд выдал ордер на арест главы местного отделения Google Фабио Жозе Сильвы Коэльо, пишет Nuevo Herald.

Поводом к аресту послужило неисполнение Google решения суда штата Мату-Гроссу-ду-Сул, по которому с принадлежащего компании видеохостинга YouTube должны быть удалены видео с предвыборной агитацией на выборах в мэры одного из небольших городков штата. На данных роликах один из кандидатов обвинялся в призывах к абортам, пьянстве, избиении несовершеннолетних и воровстве. Суд счёл эти сведения «клеветой, оскорблениями и диффамацией», однако руководство Google заявило, что не несёт ответственности за содержание выложенных на портале роликов. 

Помимо ордера на арест Сильвы, суд постановил приостановить работу YouTube на территории города, а если это невозможно, то всего штата, в течение 24 часов.

Сообщается, что десять дней назад был выдан орден на арест ещё одного крупного руководителя Google в Бразилии – Эдмундо Бальтазара, по аналогичному обвинению в отказе удалить видео, критикующие другого кандидата.

Напомним, что россияне могут лишиться доступа к YouTube, если с портала не будет удалён скандальный фильм «Невинность мусульман». Провайдеры уже заблокировали доступ к хостингу в Чечне и Дагестане.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах