Примерное время чтения: 2 минуты
126

Бывший президент Либерии получил полвека тюрьмы

Фото: Reuters

Экс-президент Либерии Чарльз Тейлор приговорен к 50 годам тюрьмы за помощь военным преступникам в ходе гражданской войны в Сьерра-Леоне. Приговор вынес 26 мая Международный уголовный суд в Гааге.

Как заявил судья Ричард Люссик, Тейлор покупал на вырученные от продажи алмазов деньги оружие от имени Объединенного революционного фронта (ОРФ). На счету боевиков этой организации – десятки тысяч убитых во время войны 1991 – 2002 годов людей.

Судья отметил, что экс-президент, не являясь прямым руководителем фронта, имел на него значительное влияние и знал о преступлениях, совершенных его членами.

Кроме того, Также Тейлору были предъявлены обвинения в изнасилованиях, терроризме и пытках. Обвинения в организации преступлений с него были сняты.

Суд над Чарльзом Тейлором продолжался в течение пяти лет.

Во время гражданской войны в Сьерра-Леоне были отмечены многочисленные случаи крайней жестокости по отношению к мирным жителям, в основном со стороны ОРФ. Им приписываются грабежи, убийства, отсечение конечностей, изнасилования, «забавы» вроде спора на деньги о поле будущего ребёнка беременной женщины, которой после этого вспарывали живот.

Общие потери в войне оцениваются приблизительно в 75 тысяч погибших.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах