Примерное время чтения: меньше минуты
82

Инженер с Плесецка получил 13 лет за шпионаж на ЦРУ

Инженер с космодрома «Плесецк» Владимир Нестерец приговорен судом к 13 годам лишения свободы за передачу Центральному разведывательному управлению США сведений об испытаниях новейших российских стратегических боевых ракетных комплексов, составляющих государственную тайну.

Инженера судили по статье «государственная измена». Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ РФ, подсудимый признал свою вину. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима.

На космодроме Нестерец занимал должность старшего инженера-испытателя. По решению суда он лишен воинского звания подполковника.

Других подробностей по этому делу спецслужба не сообщает. Суд прошел в секретном режиме. Фамилия осужденного ни разу не появлялась в СМИ.

Громкий шпионский скандал разразился во второй половине января. Бывший советник премьер-министра Великобритании Тони Блэра Джонатан Пауэлл признался, что сотрудники секретных служб королевства занимались шпионажем против России. Для этого они использовали специальное оборудование, замаскированное под камень.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах