Примерное время чтения: 2 минуты
132

В Петербурге приняли закон о штрафовании геев

Законодательное собрание Санкт-Петербурга во втором чтении одобрило законопроект против пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. Проект закона был предложен членами фракции партии «Единая Россия».

Согласно внесенным правкам, лица, уличенные в пропаганде «мужеложства, лесбиянства, бисексуализма и трансгендерности», будут наказываться штрафом. Физические лица должны будут выплатить сумму в размере от тысячи до трех тысяч рублей, должностные лица — от трех тысяч до пяти тысяч, а юридические лица — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей. Депутаты от «ЕР» предлагают установить такой же штраф за пропаганду педофилии.

Во время обсуждения документа представители партии «Яблоко» заявили, что «закон носит дискриминационный характер по отношению к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации». Кроме этого, они призывали коллег одуматься и отказаться от принятия этого закона.

Законопроект был одобрен большинством голосов. В итоге «за» принятие законопроекта проголосовал 31 человек, шесть выступили «против».

После того как стало известно, что питерский парламент одобрил закон, у Мариинского дворца прошла акция протеста. около 10 девушек пришли к зданию с плакатами, на которых были лозунги: «Не кормите людей гомофобными законами», «Я люблю своего сына-гея, теперь он должен стать изгоем» и другие.

За акцией наблюдали около 10 полицейских и 20 журналистов. У одной из девушек сотрудник полиции потребовал предъявить паспорт.

Ранее закон о штрафовании за пропаганду однополой любви был принят в Рязанской и Архангельской областях. До этого – в Костромской области.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах