Примерное время чтения: 2 минуты
126

Декларацию независимости США признали законной

Великобритания и США вернулись к рассмотрению вопроса о законности провозглашения независимости североамериканских колоний. В Филадельфии состоялась дискуссия между юристами из двух стран.

Как полагают британцы, колонисты не имели права выходить из состава Британской империи, поскольку и тогда, как и сейчас, граждане, проживающие на какой-либо территории не имеют права устанавливать там свои законы. А президент Авраам Линкольн, столкнувшись с сепаратизмом в южных штатах, применил военную силу.

Британские юристы заявили, что указанные в Декларации жалобы на британское правительство слишком незначительны для оправдания отделения колоний, а действия подписантов документа мотивированы нежеланием оплачивать свою защиту от французов, передает Lenta.Ru.

Американские юристы в свою очередь припомнили англичанам свержение короля Якова II и принятие Билля о правах. Также они напомнили о том, что правительство может быть законным лишь при согласии тех, кто находится под его властью.

По окончании дискуссии в Американском философском обществе прошло голосования, в ходе которого в большинстве оказались сторонники признания законности Декларации независимости США.

Исторический документ был принят 4 июля 1776 года, когда о своей независимости объявили 13 британских колоний.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах