Примерное время чтения: 3 минуты
139

Следствие освободит прокурора - фигуранта «игорного дела»

Бывший начальник управления прокуратуры Подмосковья Дмитрий Урумов будет освобожден из-под ареста. Такое решение приняли следователи Следственного комитета РФ, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя ведомства Владимира Маркина.

Пресс-секретарь СК РФ уточнил, что Урумов будет помещен под домашний арест. Ограничения будут касаться свободы передвижения и запрета на общение с участниками уголовного судопроизводства по данному уголовному делу, а также возможности получать и отправлять корреспонденцию, вести переговоры с использованием любых средств связи.

Следователи намерены ходатайствовать об изменении меры пресечения Урумову в связи с активным сотрудничеством со следствием. Он дал признательные показания о 15 эпизодах получения им совместно с Александром Игнатенко и другими фигурантами дела взяток на общую сумму более 17 миллионов рублей, а также рассказал о преступном распределении доходов.

На решение следствия также повлияли данные о личности Урумова, его семейном и имущественном положении, а также его поведение после совершения преступления и в ходе предварительного расследования.

Помимо Урумова, из-под стражи будет освобожден бывший оперуполномоченный ГУВД Подмосковья Сергей Ермаков. Его отпустят под подписку о невыезде.

Следствие полагает, что Ермаков полностью признал свою вину, дал показания, изобличающие его и других соучастников преступления, в содеянном раскаялся. Он подтвердил свои показания в ходе очных ставок, в том числе с другими обвиняемыми, а также в ходе проверки показаний на месте. Кроме того, следственные действия с Ермаковым окончены, и следствие полагает, что он в дальнейшем не сможет повлиять на ход и результаты расследования.

Маркин уточнил, что в отношении остальных фигурантов уголовного дела Олега Базыляна, Романа Нищеменко, Фарита Темиргалиева, Михаила Куликова срок содержания под стражей продлен в установленном порядке. Следствие также планирует обратиться с ходатайством о продлении срока содержания под стражей обвиняемому Олегу Судакову.

Всего по громкому делу об организации в Подмосковье подпольного игорного бизнеса были арестованы девять сотрудников силовых ведомств: два офицера управления «К» МВД РФ Фарит Темиргалиев и Михаил Куликов, экс-глава управления прокуратуры Подмосковья Урумов, бывшие прокуроры Одинцовского и Серпуховского районов Роман Нищеменко, Олег Базылян и его помощник Михаил Жданович.

Под арест были взяты три подмосковных милиционера. Помимо этого, суд арестовал предполагаемого посредника между организатором казино и силовиками Олега Судакова.

Ранее под стражу был также взят экс-прокурор Ногинска Владимир Глебов, однако, после переквалификации его дела на «превышение должностных полномочий», обвиняемого отпустили под подписку о невыезде.

В деле проходят еще двое фигурантов: бывший заместитель главы Мособлпрокуратуры Александр Игнатенко и экс-прокурор Клина Эдурд Каплун, которые в данный момент находятся в розыске.

Фигуранты обвиняются в получении взяток на суммы от 75 тысяч долларов до 15 миллионов рублей от организатора бизнеса Ивана Назарова, ранее также арестованного, но позже отпущенного вместе со своими двумя помощниками под подписку о невыезде.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах