Примерное время чтения: 2 минуты
104

Администрация колонии: Лебедев недостаточно вежлив для УДО

По мнению администрации исправительной колонии №14 города Вельска Архангельской области, куда доставлен для отбывания наказания партнер Михаила Ходорковского по бизнесу и бывший глава «МЕНАТЕПа» Платон Лебедев, осужденный не может получить условно-досрочное освобождение из-за двух взысканий. Они были наложены на Лебедева, пока он находился в карантине.

Одно из взысканий, полученное Лебедевым 6 июля, касалось «невежливого обращения к сотруднику колонии», а другое (от 30 июня) «утраты костюма х/б установленного образца».

Мерой взыскания по первому инциденту в характеристике Лебедева стала беседа, сообщает «Интерфакс».

26 июля в Вельском районном суде рассматривается ходатайство Лебедева об условно-досрочном освобождении (УДО). Ранее, как пишет «Лента.Ру» со ссылкой на «Радио Свобода», суду были предоставлены положительные характеристики, в том числе и из СИЗО «Матросская тишина», в котором Лебедев содержался с февраля 2009 года по май 2011 года.

Платон Лебедев был этапирован в колонию города Вельска Архангельской области в конце июня 2011 года.

По закону прошение об УДО по статьям, по которым Лебедев получил срок, осужденные могут подавать после отбытия половины срока наказания. Бизнесмен уже провел в местах лишения свободы семь с половиной лет. Он был арестован в 2003 году, а в 2005 году вместе с бывшим главой «ЮКОСа» Михаилом Ходорковским был приговорен к восьми годам лишения свободы.

В мае 2011 года Мосгорсуд утвердил приговор по второму делу предпринимателей. Их признали виновными в хищении нефти на сумму 824 миллиарда рублей и приговорили к 13 годам лишения свободы с учетом первого срока. Ходорковский отправился отбывать наказание в колонию города Сегеж в Карелии.

В случае полного отбытия наказания осужденные выйдут на свободу в 2016 году. После вынесения приговора ходатайства об УДО были направлены в московские суды, но были отклонены.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах