Примерное время чтения: 2 минуты
135

Прокуроры проверят весь водный транспорт

Генеральная прокуратура России совместно с транспортными прокурорами начала проверку исполнения законодательства о безопасности на водном транспорте. Соответствующее поручение дал главе ведомства Юрию Чайке президент РФ Дмитрий Медведев.

Как пишет «Лента.Ру» со ссылкой на сайт ведомства, будет проверена правомерность выдачи судам разрешительных документов, а также работа Ространснадзора.

Ранее представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева сообщила, что в ходе проверки эксплуатации теплохода «Булгария», катастрофа которого стала поводом для проверки, были выявлены многочисленные нарушения. В частности, у «Булгарии» отсутствовала лицензия на перевозку пассажиров, судно вышло в плавание с неисправным левым двигателем и значительно перегруженным: всего на судне были 208 человек, тогда как по документам значились лишь 179 человек. Теплоход не ремонтировался с 1980 года.

В сообщении Генпрокуратуры отмечается, что значительное число пассажирских судов имеют возраст более 30 лет. В 2010 году количество происшествий, связанных с нарушениями правил эксплуатации, возросло на 42 процента.

Число жертв кораблекрушения, которое произошло 10 июля, достигло 53 человек, однако, по словам водолазов, в помещениях судна находилось около 110 тел погибших. Спасти удалось 79 человек.

12 июля объявлено в России днем траура.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах