Примерное время чтения: 2 минуты
99

Российские специалисты готовы помочь Гаити в борьбе с холерой

Роспотребнадзор проинформировал Всемирную организацию здравоохранения о том, что ведомство готово направить своих специалистов на Гаити для изучения возбудителей заболевания. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главного санитарного врача России Геннадия Онищенко.

«Через дипломатические структуры мы заявили о готовности направить на Гаити наших двоих специалистов. Нас, прежде всего, интересует характеристика штаммов, которые там циркулируют», - сказал Онищенко. Он уточнил, что ответа из штаб-квартиры ВОЗ пока не поступило.

У российских туристов пользуется популярностью граничащая с Гаити Доминиканская республика: эту страну ежегодно посещают десятки тысяч россиян. Между тем эпидемия холеры, начавшаяся в Гаити и уже унесшая жизнь более четырех тысяч человек, перекинулась на Доминикану.

Ранее Онищенко рекомендовал российским туристам не ездить на отдых в эту страну Карибского бассейна. Кроме того, случаи холеры гаитянского происхождения отмечались в Венесуэле, США и Канаде. Случаев завоза холеры в Россию не зафиксировано.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах