Примерное время чтения: 2 минуты
95

Ассандж может оказаться в тюрьме для террористов Гуантанамо

Адвокаты основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанджа опасаются, что в случае принятия решения судом об экстрадиции их клиента в Швецию, затем он может оказаться в американской тюрьме для террористов, сообщает РБК. Кроме того, в США его могут казнить.

«Мы считаем, что существует вполне реальная опасность того, что за выдачей нашего подзащитного Швеции может последовать запрос об экстрадиции в США. Там ему будет угрожать заключение в тюрьме Гуантанамо», - говорится в заявлении защитников. «Более того, если Ассанджа экстрадируют в США без гарантий того, что к нему не будет применена смертная казнь, велика вероятность того, что он будет казнен», - добавляют адвокаты.

Напомним, Ассандж обвиняется властями Швеции в совершении преступлений сексуального характера. Швеция добивается экстрадиции программиста. Окончательное решение по этому вопросу британский суд должен вынести на слушаниях, которые состоятся 7 и 8 февраля в Лондоне.

Сам Ассандж отрицает все обвинения в свой адрес и считает, то они носят политический характер в связи с его деятельностью. На сайте WikiLeaks публиковалась секретная информация о войнах в Ираке и Афганистане, а также секретные документы Госдепа США.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах