Примерное время чтения: 2 минуты
113

Экс-мэр Томска осужден на 12 лет колонии строгого режима за взятку

Суд Томска вынес обвинительный приговор в отношении бывшего мэра города Александра Макарова в превышении должностных полномочий и в получении взяток. По данным обвинения, он получил преступным путем деньги и имущество в общей сложности на сумму 60 млн. рублей.

Дело рассматривалось коллегией присяжных заседателей. Макаров получил 12 лет колонии строгого режима. Также он должен будет выплатить штраф в размере 1 миллиона рублей в пользу государства и 626 тысяч рублей по гражданскому иску.

Уголовное дело в отношении Макарова было возбуждено 6 декабря 2006 года, напоминает РИА Новости. Он был задержан, но в апреле 2009 г. в связи с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) был освобожден под залог. ЕСПЧ посчитал, что Макарову не были обеспечены должные условия содержания в СИЗО.

Весной 2010 года он снова был помещен в изолятор за систематическое нарушение регламента судебного заседания и установленный судом запрет «о сообщении в СМИ сведений об обстоятельствах рассмотрения дела». Макаров просил назначить ему условное наказание.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах