Примерное время чтения: 2 минуты
115

СКП: Врачи СИЗО в смерти Магнитского не виноваты

Стали известны предварительные итоги следствия по факту гибели в Бутырском СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Об этом сообщает «Интерфакс».

Расследование ведет Следственный комитет при прокуратуре РФ. Изучив обстоятельства дела, следователи пришли к выводу, что вины медиков – сотрудников медсанчасти изолятора – в смерти Магнисткого нет.

«К настоящему времени причинно-следственной связи между действиями врачей изоляторов и наступившими последствиями судебно-медицинскими экспертами не установлено», - сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

СКП будет продолжать расследование в связи с поступающими в следственные органы «дополнительными запросами и информацией, имеющей значение по делу и требующей дополнительной проверки».

Как отметил Маркин, следствие, в частности, намерено установить, имелись ли основания у следователей МВД направить Магнитского в медучреждение гражданского типа для проведения более детального исследования состояния его здоровья.

Юрист Сергей Магнитский, партнер британской юридической фирмы Firestone Duncan, оказывавшей юридические услуги фонду Hermitage Capital Management, умер в следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Сначала администрация сизо сообщила, что причиной его смерти послужил панкреонекроз, но позднее они изменили эту версию и стали утверждать, что причина смерти: острая сердечно-сосудистая недостаточность.В просьбе родственников о проведении повторного судебно-медицинского обследования, направленной в прокуратуру Преображенского района Москвы, было отказано.

По утверждению адвокатов, смерть Магнитского стала следствием отказа администрации СИЗО предоставить подследственному необходимую медицинскую помощь.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах