Примерное время чтения: 3 минуты
151

Программа «Человек и закон» показала всю правду о «Речнике»

На днях суд отклонил иск садового некоммерческого партнерства (СНП) «Речник» к префектуре Западного административного округа (ЗАО) Москвы и правительству города. Иск содержал требование признать недействительным конкурс на снос строений на территории поселка. Напомним, что с 21 января этого года в поселке разобрали более 20 домов, а 6 февраля снос строений был заморожен до окончательного расследования Генпрокуратуры, которое производится по распоряжению президента Дмитрия Медведева.

Жители «Речника» обвиняют власти в незаконном сносе своих домов. Чиновники в свою очередь, ссылаясь на решения суда, уверяют в обратном и настаивают на законности своих действий. Московские власти судятся с жителями поселка уже более 12 лет. «Речники» уверяют, что являются наследниками сотрудников Министерства речного транспорта, которые получали эту землю еще в 1957 году. Однако, как выяснилось в ходе судебных разбирательств, земля была выдана исключительно под разведение сада без права стоить на ней капитальные строения. Более того, уже 1958 году решение о выделении земли было отменено, и с тех пор с периодичностью раз в несколько лет жители поселка получали предписания о необходимости освободить незаконно занимаемую территорию. Несмотря на это, поселок «Речник» в прямом смысле этого слова превратился в город-сад. На месте яблоневых деревьев как грибы после дождя стали появляться многоэтажные особняки, а летние щитовые домики перевоплотились в современные коттеджи.

Снос первых незаконных строений вызвал неоднозначную реакцию общественности. Подогретая политическими оппонентами история вылезла на первые позиции в рейтингах информационных агентств и быстро была подхвачена другими СМИ. Кадры одного и того же недоснесенного дома обошли все федеральные телеканалы. Между тем, телезритель так и не смог получить полного представления, как поселок «Речник» выглядит на самом деле.

По сути, единственное полноценное расследование происходящего в поселке удалось сделать известной телепередаче «Человек и закон», вышедшей в эфир совсем недавно. Авторам программы удалось собрать мнения всех заинтересованных сторон и осветить проблему с разных ракурсов. Также с разных ракурсов тележурналистам удалось показать и сам поселок - практически уникальные кадры, снятые с вертолета, дают четкое представление какие на самом деле дома находились на территории природоохранной зоны. На данный момент это фактически единственное объективное видео о ситуации с «Речником».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах