Примерное время чтения: 1 минута
1745

ФСИН опровергла критическое состояние здоровья летчицы Савченко

Сюжет Украинскую летчицу Надежду Савченко обвиняют в убийстве журналистов ВГТРК
Maxim Zmeyev / Reuters
Москва, 27 февраля - АиФ-Москва.

ФСИН не подтверждает, что состояние здоровья украинской летчицы Надежды Савченко, находящейся под следствием в России, является критическим, говорится на сайте ведомства.

В течение всего периода голодовки Савченко находится под постоянным наблюдением медицинских работников, получает поддерживающую терапию, говорится в сообщении ФСИН. Было созвано четыре врачебных консилиума с участием врачей-специалистов лечебных организаций муниципальной и государственной систем здравоохранения с целью освидетельствования ее состояния здоровья. Врачи подтвердили, что основные показатели в пределах нормы.

Ранее член совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России Елена Масюк обратилась к СПЧ с просьбой повлиять не тех, кто решает судьбу Савченко, поскольку та может умереть в течение нескольких дней из-за отказа от инъекций глюкозы на протяжении последних двух недель.

По словам главы дипломатии ЕС Фредерики Могерини, Россия должна действовать, исходя из гуманитарных соображений, и отпустить летчицу, которая уже 75 дней голодает. По данным Могерини, у Савченко имеются нарушения здоровья, а Россия якобы не несет ответственность за ее состояние.

Мосгорсуд на днях  оставил в силе решение об аресте до 13 мая Савченко, обвиняемой в причастности к убийству российских журналистов.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах