Примерное время чтения: 1 минута
309

Суд над Царнаевым начнется в ноябре 2014 года в США

Сюжет В США идет расследование по делу о взрывах в Бостоне

Москва, 12 февраля – АиФ-Москва. Начало процесса по делу Джохара Царнаева, подозреваемого в организации взрывов на Бостонском марафоне, назначено на 3 ноября текущего года, сообщает CNN.

Суд на Царнаевым продлится около 12 недель, после оглашения вердикта еще около полутора месяцев продолжатся прения адвокатов и прокуроров по поводу приговора.

Ранее адвокаты просили перенести процесс на сентябрь 2015 года, однако суд отклонил ходатайство. Прокуроры этим решением были удовлетворены. По мнению адвокатов, у них не хватит времени для детального ознакомления с материалами дела, среди которых, в частности, более двух тысяч вещественных доказательств.

Генеральная прокуратура США потребует смертную казнь для Царнаева.

Бостонский марафон

Два взрыва прогремели 15 апреля 2013 года на финише международного марафона в Бостоне, в результате чего погибли три человека. В организации теракта и убийстве полицейского в кампусе Массачусетского института технологий подозреваются два брата: Тамерлан и Джохар Царнаевы. Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, а его младший брат Джохар был задержан 20 апреля.

По словам Джохара Царнаева, изначально теракт планировался на 4 июля, но братьям удалось изготовить взрывные устройства раньше срока. По мнению Царнаевых, взрывы были их местью США за действия в Афганистане и Ираке.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах