Примерное время чтения: 1 минута
8869

Россиян могут обязать проходить биометрическую регистрацию

Москва, 19 ноября - АиФ-Москва.

Всех россиян могут обязать регистрировать свои отпечатки пальцев – такой законопроект намерен внести в Госдуму депутат от ЛДПР Роман Худяков, сообщает газета Известия.

Документ предполагает, что снятие отпечатков будет производиться  как старым «красковым» методом, так и электронным с использованием дактилоскопического сканера.

По мнению депутата, обязательная биометрическая регистрация позволит решить множество проблем в правоохранительной и социальной сферах. В будущем это даст возможность уйти от практики предъявления документов, удостоверяющих личность.

«Все данные будут защищены. Это как банковская карта. Будет ужесточена уголовная ответственность для тех лиц, которые станут владеть этой информацией или иметь доступ к ней. Если за распространение этой информации человек получит 3 года лишения свободы, то никакого желания распространять эту информацию не будет», - комментирует депутат нюансы законопроекта. Помимо всего прочего, он предлагает специальный  отдел на базе Федеральной службы безопасности либо МВД для сбора, хранения и обработки дактилоскопических и геномных данных.

Напомним, ранее сообщалось о том, что с января в РФ для выдачи загранпаспортов на 10 лет будут брать отпечатки пальцев.

Оцените материал
Оставить комментарий (28)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах