Примерное время чтения: 2 минуты
423

Маркин: нужно ужесточить уголовное наказание для родителей-педофилов

Руслан Кривобок / РИА Новости
Москва, 25 августа - АиФ-Москва.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что случаи сексуального насилия над детьми со стороны родителей и родственников должны рассматриваться как отягчающее обстоятельство, сообщает РИА Новости.

По его мнению, необходимо рассмотреть вопрос об ужесточении уголовной ответственности за укрывательство преступлений, совершенных в отношении детей и подростков.

Он также рассказал, что, согласно анализу уголовных дел, большая часть преступлений против половой неприкосновенности детей совершается знакомым ребенку человеком. Часто насилие над детьми совершают близкие люди, живущим вместе с ним.
«В связи с этим мы считаем целесообразным расширить перечень субъектов, совершение которыми преступления в отношении несовершеннолетнего рассматривается как отягчающее обстоятельство. К их числу предлагаем отнести близкого или иного родственника, супруга или сожителя родителя, члена семьи лица, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а также лицо, проживающее с несовершеннолетним в одном жилом помещении», — сказал Маркин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах