Примерное время чтения: 2 минуты
410

ФСКН предложит прощать употребление наркотиков в обмен на согласие лечиться

Москва, 4 августа — АиФ-Москва. Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков разработала ряд поправок в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым лица, уличенные в употреблении наркотиков в общественных местах, могут быть освобождены от ответственности в обмен на добровольное согласие пройти лечение, сообщают Известия.

В настоящий момент освобождены от наказания за употребление в обмен на лечение могут быть только иностранцы. Россиянам грозит штраф до 5 тысяч рублей или арест до 15 суток.

«Проект федерального закона разработан с целью устранения правовой коллизии, возникшей в результате изложения в новой редакции ст. 20.20 КоАП без учета ссылок на предыдущую редакцию. Получается так, что при выполнении определенных условий иностранец либо лицо без гражданства освобождаются от административной ответственности за потребление наркотических и психотропных средств, а граждане России не освобождаются», - отметил источник издания.

Бывший руководитель департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН Александр Михайлов, комментируя инициативу, отметил, что в законе не прописаны критерии эффективности лечения и гарантии того, что человека снимут с учета в наркодиспансере. По его мнению, пока этого не случится, люди предпочтут заплатить либо отсидеть 15 суток, чем рисковать карьерой из-за постановки на учет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах