Примерное время чтения: 3 минуты
138

Вакцину против свиного гриппа в России зарегистрируют в ускоренном режиме

Пока главный санитарный врач России Геннадий Онищенко борется с распространением свиного гриппа, запрещая россиянам путешествовать и участвовать в народных гуляньях, отечественные фармацевты успели разработать и даже испытать вакцину от нового вируса. А точнее, сразу две — живую интраназальную моновакцину изобрели в Иркутске, а инактивированную субъединичную адсорбированную на алюминии гидроксиде моновакцину — в Уфе.

 

На данный момент оба препарата были одобрены комитетом по этике при Росздравнадзоре и таким образом допущены до клинических испытаний. Более того, процедура регистрации вакцин будет максимально ускорена, чтобы лекарство успело поступить на рынок до начала возможной пандемии.

— Появление нового вируса гриппа типа А/Н1N1, вызвавшего массовые заболевания людей на многих континентах, привело к объявлению Всемирной организацией здравоохранения высокого риска начала глобальной пандемии гриппа, — пояснил глава Росздравнадзора Николай Юргель. — Главной причиной столь быстрого распространения вируса гриппа серотипа А/Н1N1 в различных регионах мира является среди прочего то, что большинство населения планеты не имеет антител к данному варианту вируса, в состав которого входят структурные компоненты различного видового происхождения: HA и NA от свиного гриппа, PA и PB2 от птичьего, PB1 от человеческого. В ряде стран уже проводятся доклинические и клинические испытания пандемических вакцин. В Российской Федерации проводятся доклинические исследования и Росздравнадзором дано разрешение на проведение клинических исследований по специальной процедуре.

В рамках испытаний вакцины для начала протестируют на животных — как сказано в сообщении Росздавнадзора, на предмет «острой токсичности». Затем результаты тестов оценит экспертно-координационный совет, который примет решение о переходе к испытаниям на людях. Тестировать вакцины будут на взрослых добровольцах.

Впрочем, Росздравнадзор напомнил, что и без новой вакцины у россиян есть средства защититься от гриппа, и применять их надо, не дожидаясь официального объявления об эпидемии.

— Кроме вакцин в арсенале эффективных противогриппозных средств есть ряд зарегистрированных отечественных препаратов, применяемых как для профилактики, так и для лечения гриппа A/H1N1, в том числе препараты на основе интерферона и другие лекарства, рекомендуемые Минздравсоцразвития России, ведущими российскими учеными и международными экспертами, — сказал Юргель.

Тем временем ВОЗ рапортует о более чем 210 тысячах случаев заболевания свиным гриппом по всему миру. Скончались 1 717 заболевших, и это не считая тех, кому грипп A/H1N1 не был диагностирован или диагностирован неверно. Так, на прошлой неделе в Британии умерла 2-летняя девочка: врачи поставили ей «свиной грипп» и лечили малышку соответственно, хотя на самом деле девочка болела менингитом. Настоящую причину её недомогания медики выяснили слишком поздно — девочка умерла в отделении «сокрой помощи» от сердечного приступа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах