Примерное время чтения: 2 минуты
3242

Госдуме предлагают вернуть имперский флаг

Ирина Зверкова / АиФ

Москва, 16 июля – АиФ-Москва. Депутат Госдумы от партии ЛДПР Михаил Дегтярев представил законопроект о внесении изменений в федеральный конституционный закон «О государственном флаге РФ», который предусматривает изменение существующего официального флага России с бело-сине-красного триколора на имперский черно-желто-белый штандарт, сообщает в среду Известия.  

По мнению депутата, воссоединение с Крымом, создание Таможенного союза и рост патриотических настроений должны происходить под флагом победоносной эпохи в российской истории.

Также Дегтярев отмечает, что в период повсеместного использования черно-желто-белого имперского флага территория России значительно увеличилась. Именно тогда в состав России впервые вошли полуостров Крым и территория Восточной Пруссии, Аляска, Кавказ, Польша, Прибалтика, Средняя Азия и Финляндия.

При этом, на замену флагов на государственных учреждениях и на машинах диппредставительств и официальных лиц страны предполагается потратить 15,5 млн рублей.

Сами два триколора действительно является вопросом давних споров.

По словам первого заместителя председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству, депутата от «Единой России» Вячеслава Лысакова, у него нет никаких претензий к сегодняшнему флагу России.

«У нас есть государственный флаг, и меня в нем ничего не смущает. У нас уже были всякого рода подобные предложения, но никуда дальше слов они не заходили», — сказал он.

Герольдмейстер и специалист по флагам Владимир Медведев сообщил, что как такового флага в Российской империи не было.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах