Примерное время чтения: 2 минуты
2397

Депутаты хотят приравнять бандеровскую символику к нацистской

Москва, 22 марта – АиФ-Москва. Вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк  внес на рассмотрение законопроект, который приравнивает к нацистской символику организаций, сотрудничавших в годы Второй мировой войны с фашистами.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Железняк предлагает расширить статью 20.3 КоАП, которая запрещает пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики.

Он хочет добавить в этот список  символику «организаций, сотрудничавших с фашистскими организациями и движениями, а также с международными либо иностранными организациями, отрицающими приговор Международного военного трибунала (Нюрнбергского трибунала) либо приговоров национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанных на приговоре Международного Военного Трибунала».

По словам парламентария, в беспорядках на майдане активно принимали участие организации, использующие символику и атрибутику организации украинских националистов Степана Бандеры. Также Железняк добавил, что подобные организации представляют угрозу «конституционному строю и безопасности государства».

Напомним, что сейчас за использование нацистской атрибутики или символики предусмотрено наказание в виде штрафа до  50 тыс. рублей.

Изготовление, сбыт или приобретение в целях сбыта подобной атрибутики карается штрафом до 100 тыс. рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах