Примерное время чтения: 2 минуты
5927

Крым потребует возвращения золота скифов через международный суд

Москва, 26 июня — АиФ-Москва. Глава  Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин заявил, что в случае, если экспонаты коллекции скифского золота, которые на сегодняшний день находятся на выставке в Нидерландах, не вернутся в крымские музеи, то власти региона готовы обратиться за помощью в международные суды, сообщает РИА Новости.

Коллекция скифского золота еще зимой текущего года была направлена на выставку в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме из четырех музеев полуострова. После вхождения Крыма в состав России, Украина заявила о своих правах на обладание данной коллекцией.

Министерство культуры Украины заявило, что Нидерланды обязаны вернуть золото Киеву по причине того, что экспонаты  признаны государственной собственностью страны.

«Никаких официальных документов о том, что коллекция не вернется в Крым, мы не получали. Если такое решение действительно принято, то оно, мягко говоря, незаконное, непонятное, безосновательное, полностью попирает права собственности и принципы музейного сотрудничества. Мы будем его оспаривать в международном суде», — прокомментировал Мальгин.

По его словам, директор музея Алларда Пирсона заявлял о своем намерении вернуть коллекцию крымским музеям.

Выставка «Крым: золото и секреты Черного моря» была открыта в археологическом музее Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля. На ней собраны археологические находки из пяти крымских музеев, среди экспонатов — артефакты из золота, церемониальный шлем и драгоценные камни. До этого выставка проходила в немецком Бонне.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах