Примерное время чтения: 2 минуты
1003

За цитату чужого текста можно будет попасть под суд

Москва, 24 июня – АиФ-Москва. Минкомсвязи и Минкультуры не поддержали предложение Минэкономразвития, согласно которому антипиратский закон будет распространяться лишь на полные тексты литературных произведений, поэтому даже за небольшую цитату из чужого текста в Сети можно будет попасть под суд, сообщает Известия.

В правительстве решили внести закон в Думу через депутатов. Минкультуры и депутаты Госдумы подготовили предложения по усилению борьбы с пиратами.

В начале мая было принято решение объединить эти предложения в единый пакет поправок. Итоговый текст, поддержанный Минкомсвязи и Минкультуры, направили в Минэкономразвития. Это ведомство подготовило ряд замечаний к законопроекту. В частности, в Минэкономразвития считают, что под антипиратские блокировки должны подпадать только полнотекстовые литературные произведения. Иначе попасть под действие антипиратского закона могут любые цитаты, репосты в соцсетях и т.п.

Представители Минкомсвязи и Минкультуры напоминают, что п. 1 ст. 1274 Гражданского кодекса России разрешает «цитирование... произведений в объеме, оправданном целью цитирования» — без согласия правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора произведения.

В правительстве считают, что конфликты по этому поводу — предмет разбирательства в суде в соответствии с Гражданским кодексом

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах