Примерное время чтения: 2 минуты
3220

КПРФ хочет повторно расследовать дело Сердюкова

Сюжет Уголовное дело против Сердюкова

Москва, 21 мая — АиФ-Москва. Члены фракции КПРФ предложили провести парламентское расследование в отношении экс-министра обороны Анатолия Сердюкова по эпизодам, которые не подпадают под объявленную ему амнистию, пишут «Известия».

Всего таких эпизодов восемь. Среди них продажа по многократно заниженной цене объектов недвижимости Министерства обороны в Москве и других регионах, незаконная аренда лесных угодий и автотранспорта. «Эпизоды, которые мы указываем, не расследовались. Этим эпизодам не дана юридическая оценка. Мы настаиваем, чтобы эти эпизоды были проверены, и по ним было принято процессуальное решение <…> Если будет возбуждено дело, то под амнистию он уже не попадет», – считает глава юридического отдела КПРФ Вадим Соловьев.

Для создания парламентской комиссии, которая займется расследованием, депутатам необходимо собрать 90 подписей. По словам Соловьева, 67 членов КПРФ уже подписали документ.

В ноябре прошлого года Сердюкову было предъявлено обвинение по статье «халатность», которая грозила чиновнику штрафом или арестом на срок до трех месяцев. Позже КПРФ инициировала парламентское расследование деятельности Сердюкова, однако в феврале Госдума отклонила предложение о создании парламентской комиссии.

В это же время в СМИ появилась информация о том, что экс-министр подал ходатайство об амнистии и следственный комитет его принял. Сообщалось, что Сердюков принял это решение по договоренности со следствием. В мае Главная военная прокуратура подтвердила амнистию экс-министра.

Читайте также: Что будет с Анатолием Сердюковым? →

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах