Примерное время чтения: 2 минуты
3823

Защита Сердюкова попросила об амнистии для своего клиента

Сюжет Уголовное дело против Сердюкова

Москва, 25 февраля – АиФ-Москва. Защита экс- министра обороны Анатолия Сердюкова, обвиняемого в халатности, во вторник направила ходатайство о применении к нему амнистии в честь 20-летия Конституции, пишет газета Известия.

«Заявление об амнистии в СК получено. Решение будет принято в ближайшее время», - сообщил источник в следствии.

В пресс-службе Следственного комитета пока отказываются от комментариев по данному вопросу.

Как отмечает источник, Сердюков принял данное решение после того, как он и его адвокаты ознакомились с большей частью материалов уголовного дела.

Ввиду того, что бывший руководитель Минобороны РФ формально остается в ведении СКР, то и решение об амнистии должен принимать следователь по делу. Он должен направить свое решение вместе с материалами дела на утверждение в прокуратуру, которая, в свою очередь, также может либо поддержать решение об амнистии, либо отказать.

«Если Сердюков будет прощен, то его репутация будет несколько подпорчена, поскольку амнистия является нереабилитирующим основанием для прекращения уголовного дела», - добавил источник.

В чем обвиняется Сердюков

Следствие предъявило Сердюкову обвинение в халатности. По данным следствия, занимая должность министра обороны, Сердюков в устной форме поручил подчиненным построить за счет бюджета министерства асфальтированную автомобильную дорогу от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный к базе отдыха «Житное». Сейчас экс-министр оборонного ведомства продолжает ознакомление с материалами уголовного дела.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах