Примерное время чтения: 3 минуты
7208

Генпрокуратура попросила лишить депутата Митрофанова неприкосновенности

Сюжет Депутат ГД Митрофанов лишен неприкосновенности
Евгений Биятов / РИА Новости

Москва, 20 мая – АиФ-Москва. Глава думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов заявил, что в Госдуму поступило представление Генпрокуратуры о снятии депутатской неприкосновенности с Алексея Митрофанова, который возглавляет комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи, сообщает Интерфакс

«Такое представление поступило; председатель Госдумы Сергей Нарышкин направил его в комитет по регламенту - он должен собраться и предложить палате дату рассмотрения обращения Генпрокуратуры», - сообщил Шувалов.

Сейчас в Госдуме идет заседание регламентного комитета. Уточняется, что его повестка была сформирована заранее, и вопрос о «деле Митрофанова» в ней не числится.

Однако, как заявил первый замглавы комитета Владимир Поздняков, профильный комитет Госдумы готов экстренно собраться для рассмотрения вопроса о лишении Митрофанова неприкосновенности.

«Подобные вопросы комитет рассматривает по получении соответствующего распоряжения от председателя нижней палаты парламента. Пока таких документов мы не получали, но если они поступят, комитет готов экстренно собраться, хоть сегодня, хоть завтра, чтобы рассмотреть этот вопрос», - сказал Поздняков.

При этом глава комитета по регламенту Сергей Попов отметил, что документов в отношении Митрофанова пока не получал.

Следственный комитет направил Генпрокуратуре запрос на лишение главы комитета Госдумы по информационной политике Алексея Митрофанова депутатской неприкосновенности. 

По информации СМИ, следствие попросило надзорное ведомство лишить Митрофанова неприкосновенности, чтобы допросить по делу о вымогательстве, которое было возбуждено в 2012 году. Депутат находился в кафе, где производилось задержание фигурантов этого дела. При этом  следователи полагают, что Митрофанов был знаком с ними. Сам парламентарий ранее утверждал, что не знаком с фигурантами дела и не имеет к афере никакого отношения.

Что такое депутатская неприкосновенность?

В соответствии с основным законом РФ, депутатская неприкосновенность — это особый статус членов законодательной власти, который может оградить их от гражданского и уголовного преследования, но не освободить от юридической ответственности в случае преступления. 

Депутатская неприкосновенность парламентариев закреплена в статье 98 Конституции РФ. Ею в течение всего срока полномочий обладают депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации. Неприкосновенностью также пользуются депутаты региональных законодательных собраний.

Подробнее о том, что такое депутатская неприкосновенность →

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах