Примерное время чтения: 2 минуты
3144

СМИ: Следствие просит лишить Митрофанова депутатской неприкосновенности

Сюжет Депутат ГД Митрофанов лишен неприкосновенности

Москва, 21 января – АиФ-Москва. Следственный комитет России направил запрос генеральному прокурору Юрию Чайке, в котором попросил лишит председателя комитета по СМИ Госдумы Алексея Митрофанова депутатской неприкосновенности, сообщает Коммерсант со ссылкой на свои источники

По информации издания, следствие рассчитывает допросить Митрофанова в качестве свидетеля по уголовному делу о вымогательстве в 2012 году 200 тыс. долларов у экс-соучредителя компании «Арктур-Строй» Вячеслава Жарова за помощь в арбитражном разбирательстве. Запрос был направлен следователями в Генпрокуратуру в минувший понедельник. В надзорном ведомстве газете сообщили, что пока не получили запроса. В свою очередь, Митрофанов заявил, что не знаком с текстом этого документа и отказался от дальнейших комментариев.

Обвиняемыми по делу о вымогательстве 200 тысяч долларов проходили Александр Деревщиков и Рашид Саутиев. По версии следствия, они предложили бывшему соучредителю компании «Арктур-Строй» Вячеславу Жарову, который захотел выйти из бизнеса и забрать половину своей доли в уставном капитале, организовать нужное ему решение арбитражного суда по этому делу. За свои услуги  Деревщиков и Саутиев попросили 200 тысяч долларов, однако Жаров обратился в полицию и при получении первого транша обоих злоумышленников задержали. Передача денег происходила в одном из московских ресторанов, в котором в момент задержания находился депутат Алексей Митрофанов. Его задерживать не стали, поскольку он предъявил депутатское удостоверение. Следователи полагают, что Митрофанов был знаком с Саутиевым и Деревщиковом. Он не принимал непосредственного участия в беседе, предшествовавшей получению денег, но его присутствие придавало переговорам определенный вес, считает следствие. Сам Митрофанов ранее утверждал, что не знаком с обвиняемыми и не имеет никакого отношения к афере.

В августе прошлого года Деревщиков был приговорен к двум годам лишения свободы и штрафу в полмиллиона рублей. Саутиеву суд назначил наказание в виде трех лет колонии.

Алексей Митрофанов стал депутатом Госдумы в 2011 году по спискам «Справедливой России», но в 2012 году был исключен из партии за нарушение внутренней дисциплины. 

Что такое депутатская неприкосновенность, и почему Алексея Митрофанова хотят ее лишить 

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах