Примерное время чтения: 3 минуты
1520

Брянского депутата обвиняют в 212 случаях насилия над детьми

Ирина Сергеенкова / АиФ

Москва, 6 мая – АиФ-Москва. Следователи Брянской области расследуют уголовное дело в отношении 62-летнего депутата Чуровичского совета народных депутатов Климовского района Никифора Жукова, которому предъявлено обвинение в 212 преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

«На стадии предварительного следствия действия обвиняемого по 16 эпизодам квалифицированы как изнасилование несовершеннолетних (п. «а» ч.3 ст.131 УК РФ), по 17 эпизодам – изнасилование потерпевших, не достигших 14-летнего возраста («б» ч.4 ст. 131 УК РФ), по 3 эпизодам – насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних (п. «а» ч.3 ст.132 УК РФ), по 1 эпизоду – изнасилование несовершеннолетней, совершенное группой лиц по предварительному сговору (п.п. «б», «д» ч.2 ст. 131 УК РФ), по 168 эпизодам – половое сношение с лицами, заведомо не достигшими 16-летнего возраста (ч.1,2,3 ст.134 УК РФ), по 7 эпизодам - вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление спиртных напитков (ч.1 ст. 151 УК РФ)», - сообщает СУ СК.

От действий Жукова, по версии следствия, пострадали 30 школьниц из Климовского, Новозыбковского и Стародубского районов Брянской области в возрасте от 11 до 17 лет. Все они были совершены в период с июля 2007 по май 2013 года.

Схема всех преступлений была одинакова: обвиняемый знакомился с девочками из малообеспеченных семей, которых на машине вывозил в безлюдные места и предлагал путем уговоров и угроз вступить с ним в половую связь за вознаграждение. Преступные деяния Жуков совершал прямо в салоне авто, не редко используя физическое превосходство, после чего оставлял потерпевшим от 500 до 1000 рублей. Троих потерпевших Жуков вовлек в систематическое употребление алкоголя, позже одна из них погибла в ДТП.

В рамках уголовного дела законные представители потерпевших заявили гражданские иски на общую сумму 20 млн. рублей. Арестовано имущество депутата.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах