Примерное время чтения: 2 минуты
409

ФМС опровергла возможность продажи гражданства РФ за 10 млн рублей

Сергей Юрьев / АиФ

Москва, 13 февраля – АиФ-Москва. Законотворческая инициатива Федеральной миграционной службы и Минэкономразвития не подразумевает продажу гражданства, сообщает РИА Новости со ссылкой на первого заместителя руководителя ФМС Екатерину Егорову.

Она опровергла информацию ряда СМИ о том, что российские ведомства подготовили законопроект о предоставлении российского гражданства иностранцам, которые инвестировали в экономику РФ не менее 10 млн рублей. Кроме того, издание написало, что власти якобы рассматривают возможность также предоставить гражданство иностранным студентам, которые получили образование в нашей стране, а затем отработали здесь минимум три года.

«Никто не преподносит эту ситуацию в законопроекте так, что можно прийти в ФМС, заплатить 10 млн и тебе оформят гражданство. Ни в коем случае это не так», — сказал чиновница.

Егорова пояснила, что на самом деле, в разрабатываемом документе речь идет о том, чтобы были вложены инвестиции и в течение трех лет индивидуальный предприниматель получал бы доход в размере не менее 10 млн.

Она также отметила, что в ФМС не ожидают наплыва обращений, однако, по ее мнению, такой институт необходим для инвестиционного климата страны.

В настоящее время российское гражданство в упрощенном порядке могут получить иностранцы, чей супруг является гражданином России, либо те, кто родился на территории бывшего СССР и является лицом без гражданства. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах