Примерное время чтения: 2 минуты
396

В ГД предлагают штрафовать за размещение мигрантов в технических помещениях

Москва, 13 февраля – АиФ-Москва. Депутаты Госдумы от «Справедливой России» предложили штрафовать управляющие компании, которые предоставляют трудовым мигрантам для проживания технические помещения в жилых домах.

По словам инициатора законопроекта Олега Михеева, размер штрафа будет варьироваться от 10 тысяч до 250 тысяч рублей. Для должностных лиц - сумму от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, а для юридических - от 150 тысяч до 250 тысяч рублей.

«Управляющие компании должны ответить за общежития нелегальных мигрантов в подвалах. Организации, осуществляющие управление многоквартирным жилым домом и предоставляющие технические этажи, чердаки, подвалы и тому подобные помещения, входящие в состав общего имущества многоквартирных домов, для незаконного проживания иностранных граждан или лиц без гражданства, должны нести ответственность», - рассказал депутат.

Мигранты. Брать или не брать на работу

Ранее сообщалось, что Министерство труда и социальной защиты РФ направило в правительство законопроект, который позволит включить в систему обязательного социального страхования иностранных граждан, которые имеют статус временно пребывающих в России. 

Работодатели должны будут уплачивать за работников-мигрантов страховые взносы, в связи с возможностью временной нетрудоспособностью или материнством. Приезжие рабочие, таким образом, получат право на бесплатную медицинскую помощь, а работодателям придется оплачивать им больничные.

Добавим, что в декабре прошлого года депутат Госдумы от партии ЛДПР Роман Худяков сообщал о намерении внести в нижнюю палату парламента законопроект, который предполагает депортацию и запрет на въезд в Россию сроком на 15 лет иностранцам, дважды совершившим на территории страны преступления любого характера.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах