Примерное время чтения: 1 минута
747

Минтруд предлагает предоставить мигрантам бесплатную медицинскую помощь

пресс-служба ФСБ по Ульяновской области / пресс-служба ФСБ по Ульяновской области

Москва, 20 января – АиФ-Москва. Министерство труда и социальной защиты РФ в понедельник направило в правительство законопроект, который позволит включить в систему обязательного социального страхования иностранных граждан, которые имеют статус временно пребывающих в России, пишет газета Известия.

В документе речь идет об иностранцах, не имеющих вида на жительство или хотя бы разрешения н временное проживание в России. Работодатели должны будут уплачивать за работников-мигрантов страховые взносы, в связи с возможностью временной нетрудоспособностью или материнством. Приезжие рабочие, таким образом, получат право на бесплатную медицинскую помощь, а работодателям придется оплачивать им больничные.

Тариф страховых взносов в пользу мигрантов будет установлен в размере 1,8% от их оклада, тогда как для россиян он составляет 2,8%.

По мнению президента Конфедерации труда России Бориса Кравченко, данные меры уравняют иностранных граждан и россиян с точки зрения издержек работодателя. Стоит добавить, что на сегодняшний день число временно пребывающих на территории России и заключивших трудовой договор на срок не менее шести месяцев мигрантов составляет 1,2 млн человек.

Законопроект планируется внести в Госдуму уже в весеннюю сессию.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах