Примерное время чтения: 1 минута
767

РПЦ предлагает провести референдум по вопросу наказания за гомосексуализм

Сюжет Реакция на идею Охлобыстина вернуть наказание за мужеложество

Москва, 10 января – АиФ-Москва. Вопрос о возврате в Уголовный кодекс РФ наказания за гомосексуализм должен быть решен на всенародном референдуме, считает председатель Синодального отдела РПЦ по взаимодействию с обществом протоиерей Всеволод Чаплин.

«Бесспорно, этот вопрос стоит в обществе обсудить, раз уж у нас провозглашено народовластие. Посему именно большинство нашего народа, а не какие-то внешние силы должны определять, что у нас считается уголовно наказуемым деянием, а что нет. В разных обществах в разное время к однополым сексуальным связям относились по-разному, но наиболее распространенным было отношение к ним как к преступлению. Я убежден, что такие сексуальные контакты должны быть полностью исключены из жизни нашего общества. Если этого удастся добиться средствами морального убеждения — это лучше. Если нужно подключать право — давайте спросим людей, готовы ли они к этому», - цитируют слова Чаплина Известия.

Напомним, широкий резонанс вызвало заявления сценариста, актера и временно запрещенного в служении священника Ивана Охлобыстина о том, что наказание за гомосексуализм необходимо вернуть в Уголовный кодекс.

Напомним, сценарист, актер и временно запрещенный в служении священник Иван Охлобыстин опубликовал открытое письмо президенту России Владимиру Путину, в котором попросил вернуть 121-ю статью УК. Закон об уголовном наказании за мужеложство действовал в СССР с 1934 года и предполагал наказание до восьми лет лишения свободы. В июне 1993 года 121-я статья была исключена из Уголовного кодекса. Идея Охлобыстина вызвала широкий резонанс в обществе. Депутаты Госдумы назвали его заявление пиар-акцией.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах