Примерное время чтения: 2 минуты
434

Франция оштрафовала Google на 150 тыс евро за политику конфиденциальности

Москва, 8 января -АиФ-Москва. Власти Франции оштрафовали американскую компанию Google на 150 тысяч евро за ее политику конфиденциальности, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Национальную комиссию по обработке данных и гражданским свободам (CNIL).

Разногласия между американской корпорацией и Францией, а также рядом других стран ЕС возникли уже давно. Еще в 2012 году, после того, как компания объявила о введении принципиально новой политики конфиденциальности в своих облачных сервисах, европейские эксперты выразили обеспокоенность тем фактом, что принятые Google правила противоречат законодательным нормам Евросоюза.

Франция, а также Великобритания, Германия, Испания, Италия и Нидерланды, пригрозили Google санкциями, если ситуация не изменится. В конце концов политика конфиденциальности компании была несколько изменена минувшим летом, однако для CNIL этого оказалось недостаточно. По мнению французских специалистов, пользователь по-прежнему «не всегда может знать, как используются его данные, и не всегда может это контролировать».

Напомним, обновленная политика конфиденциальности Google была принята в 2012 году. «Мы собираем информацию, которая помогает улучшить наши службы, начиная с языковых настроек и заканчивая более сложными вещами, например интересными для конкретного пользователя объявлениями или людьми в интернете», - говорится на сайте компании. Таким образом речь идет об истории просмотров сайтов, а также данных полей ввода при работе пользователя с различными сервисами компании.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах