Москва, 4 января – АиФ-Москва. МВД предложило помещать юных преступников и беспризорников в спеццентры, пишет в субботу газета Известия.
Согласно предложенным поправкам в УПК, детей, начиная с 9 лет, можно будет помещать в центры временного содержания сроком до 30 суток.
В документе также предлагается закрепить на законодательном уровне понятие «бродяжничество несовершеннолетнего».
Стоит отметить, что центры временного содержания для малолетних преступников существуют и на данный момент. Однако, по данным МВД, данная профилактическая мера применяется крайне редко.
Малолетние преступники
Проблема преступности среди малолетних является одной из самых актуальных и наболевших в России. Ежегодно среди преступников регистрируется 5% малолетних хулиганов, в основном из неблагополучных семей, интернатов и детских домов. Зачастую, юными преступниками становятся беспризорники. Подробнее >>
Реформа МВД. Стало ли в стране больше порядка после ее проведения?
Штучная работа. Как из малолетних преступников делают джентльменов
На Ставрополье 13 малолетних преступников сбежали из интерната
Правительство обсудит поправки к законам о сексуальной неприкосновенности детей