Примерное время чтения: 2 минуты
482

Янукович поручил расследовать избиение журналистки Чорновил

Сюжет Нападение на украинскую журналистку Татьяну Чорновил
hromdske.tv / Кадр youtube.com

Москва, 25 декабря – АиФ-Москва. Президент Украины Виктор Янукович поручил главе МВД Виталию Захарченко и генеральному прокурору Виктору Пшонке принять все необходимые меры для расследования избиения журналистки Татьяны Чорновил.

«Президент Украины жестко осудил это проявление насилия и подчеркнул, что правоохранители должны раскрыть это преступление и привлечь виновных к ответственности» - сообщает пресс-служба главы государства в среду.

В ночь на 25 декабря около 0:40 в 400 метрах от столицы на трассе Борисполь-Киев работники Госавтоинспекции обнаружили на обочине авто. Неподалеку в кювете они увидели избитую женщину. Правоохранители предоставили пострадавшей первую медицинскую помощь и вызвали скорую. На место происшествия выехала следственно - оперативная группа, которая установила, что потерпевшей является Татьяна Чорновил, сообщает пресс-служба МВД Украины.

По ее словам, она на собственном авто Chevrolet Aveo направлялась от Борисполя в направлении Киева, когда заметила за собой слежку. Водитель темного джипа стал прижимать ее к обочине. Когда она остановилась, несколько мужчин, которые ее преследовали, разбили заднее стекло ее авто, вытащили девушку и начали бить. После этого сбросили ее в кювет. Описать обидчиков потерпевшая не смогла, сообщает ведомство.

Украинская милиция начала уголовное делопроизводство по по ч.2 ст.296 («хулиганство») Уголовного кодекса Украины. Основной версией случившегося правоохранительные органы рассматривают провокацию.

Следствию стало известно, что активистка неоднократно оставалась на ночь в Доме профсоюзов и передвигалась исключительно в сопровождении других людей. В ночь нападения она была одна, и в милиции не исключают, что возможно нападавшие этим и воспользовались.

Татьяна Чорновил - известная на Украине журналистка и общественная активистка, которая опубликовала ряд материалов-расследований о высших должностных лицах действующей власти.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах