Примерное время чтения: 5 минут
1574

Первое интервью. Ходорковский пообщается с прессой после 10 лет заключения

Сюжет Михаил Ходорковский вышел на свободу

Москва, 21 декабря – АиФ-Москва. В воскресенье, 22 декабря, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский примет участие в пресс-конференции и пообщается с журналистами. Мероприятие намечено на 13:00 по местному времени (16:00 мск) в музее Берлинской стены. Предполагается, что Ходорковский намерен, в частности, рассказать о планах на будущее.

Михаил Ходорковский, который в пятницу прилетел в Германию, в субботу встретился с членами своей семьи в Берлине. Сначала он повидался со старшим сыном Павлом, который прибыл в Берлин из Нью-Йорка и супругой Инной. А уже позднее родители бывшего бизнесмена Борис Моисеевич и Марина Филипповна также прилетели в Германию, чтобы встретиться с сыном.

«Наша семья наконец-то воссоединилась. И мы очень-очень счастливы», — сказал он.

Помилование Ходорковского

Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского, который вступил в силу со дня подписания, 20 декабря. Ходорковский освобожден от дальнейшего отбывания наказания согласно президентскому указу.Срок его заключения — 10 лет 10 месяцев — истекал в августе 2014 года. После освобождения Ходорковский на частном самолете прилетел в Берлин.

В четверг, 19 декабря, Владимир Путин заявил, что Ходорковский написал прошение о помиловании, и в ближайшее время соответствующий указ будет подписан. По словам главы государства, Ходорковский в своем прошении «ссылается на обстоятельства гуманитарного характера». Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отметил, что президент недавно получил письмо с прошением о помиловании Ходорковского.

По данным СМИ, Ходорковский мог написать прошение о помиловании после беседы с сотрудниками спецслужб. Сообщается, что бизнесмену рассказали о том, что состояние здоровья его матери ухудшается из-за онкологического заболевания, а в отношении его самого собираются возбудить новое уголовное дело. Разговор состоялся без адвокатов, после чего Ходорковский и обратился к президенту РФ.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Михаил Ходорковский, который сразу после помилования улетел в Германию, может свободно вернуться в Россию. Немецкие СМИ ранее сообщали, что конечной целью поездки Ходорковского за рубеж станет Швейцария, где на данный момент находится его жена – Инна. В Берлине же проходит лечение мать бизнесмена – Марина Ходорковская. Однако в пятницу российские информагентства сообщали, что она находится в Подмосковье.

Со слов пресс-секретаря главы государства, стало известно, что он написал президенту два письма. Одно было коротким и носило официальный характер, в нем бизнесмен просил о помиловании. А второе было персональным и расширенным.  

Немецкие дипломаты 2,5 года просили власти РФ освободить Ходорковского, этот вопрос постоянно поднимался на встречах представителей двух стран и лоббировался по закрытым дипломатическим каналам.

По словам немецкого политолога Александра Рара, на встрече экс-главы ЮКОСа и бывшего главы МИДа Германии Ганса-Дитриха Геншера, Михаил Ходорковский поблагодарил дипломата за оказанную помощь.

Ходорковский

Михаил Борисович Ходорковский родился 26 июня 1963 года в Москве в семье Бориса Моисеевича и Марины Филипповны Ходорковских. Окончил школу № 1503. Увлекался химией и математикой.

В 1997—2004 годах являлся совладельцем и главой нефтяной компании «ЮКОС». Арестован по обвинению в хищениях и неуплате налогов 25 октября 2003 года. На момент ареста был одним из богатейших людей в мире, его состояние оценивалось в 15 млрд долларов. В 2005 году был признан российским судом виновным в мошенничестве и других преступлениях. Компания «ЮКОС» подверглась процедуре банкротства. В 2010—2011 годах был приговорён по новым обстоятельствам; с учётом последующих обжалований общий срок, назначенный судом, составил 10 лет и 10 месяцев.

Уголовное преследование Ходорковского получило противоречивую оценку со стороны российской и международной общественности: одни считают Ходорковского справедливо осуждённым, другие — узником совести, преследуемым по политическим мотивам.

«Международная амнистия» присвоила Ходорковскому и его коллеге Платону Лебедеву статус «узников совести». Европейский суд по правам человека в своём решении, вынесенном в мае 2011 года, усмотрел процедурные нарушения при аресте, установил факты унижения человеческого достоинства при содержании под стражей в ходе предварительного и судебного следствия, рассмотрении жалоб на содержание под стражей. При этом ЕСПЧ счёл, что не были представлены неопровержимые доказательства политической мотивации властей в уголовном преследовании Ходорковского.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах