Примерное время чтения: 1 минута
266

Иностранцы с Arctic Sunrise запросили визы для выезда из России

Сюжет Суд над активистами Greenpeace в Санкт-Петербурге

Москва, 4 декабря – АиФ-Москва. Иностранные участники команды ледокола Arctic Sunrise, принадлежащего Greenpeace, запросили у российских властей визы, чтобы покинуть территорию страны, передает Интерфакс.

По данным издания, паспорта всем 26 иностранцам уже вернули.

«Однако у них нет соответствующей визы, которая бы позволила им покинуть Россию. Они все еще находятся в гостинице в Санкт-Петербурге», - сообщила пресс-секретарь российского отделения Greenpeace Татьяна Васильева.

По ее словам, «отдельные ходатайства будут поданы для всех иностранцев в ближайшие дни. Следственный комитет должен ответить адвокатам в течение трех дней».

Напомним, в ноябре участники скандальной экспедиции Greenpeace были переведены из СИЗО Мурманска в Санкт-Петербург, после чего экипаж судна в полном составе был освобожден под залог. Одновременно российские власти заявили, что будут игнорировать решение Международного трибунала по морскому праву, так как Москва подписала конвенцию, на основе которой он действует с оговорками.

18 сентября текущего года группа активистов попыталась подняться на буровую платформу «Приразломная» в Печорском море. На следующий день ледокол экологов был захвачен спецназом ФСБ. Нидерланды, под чьим флагом плавает судно, выразили протест против захвата судна в открытом море. Позже российские следственные органы предъявили членам экипажа обвинение в пиратстве, однако затем переквалифицировали статью на «хулиганство». В ответ Нидерланды подали иск против РФ в Международный трибунал по морскому праву.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах