Примерное время чтения: 1 минута
1219

Росеестр: павильон-сундук на Красной площади в Москве установлен незаконно

Сюжет Скандал с установкой «чемодана» Louis Vuitton на Красной площади
Роман Кульгускин / АиФ

Москва, 27 ноября – АиФ-Москва. Павильон в виде сундука модного дома Louis Vuitton установлен на Красной площади в Москве с нарушением земельного законодательства, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Россестра.

«Земельному участку под «чемоданом» кадастровый номер не присваивался и по нормам Гражданского кодекса Российской Федерации земельный участок не мог быть предоставлен в аренду», - сообщили в ведомстве.

По данным Россестра, при установке подобных павильонов необходимо оформление документов на земельный участок, на котором располагается сооружение.

«Красная площадь относится к землям неразграниченной государственной собственности. Полномочиями по распоряжению такими земельными участками на территории Москвы наделено правительство города Москвы», - отметили в ведомстве.

Напомним, установка на Красной площади павильона в форме гигантского сундука с фирменными символами Louis Vuitton вызвала недовольство общественности и ряда политиков. После этого администрация ГУМа, согласовывавшая установку павильона, потребовала демонтировать инсталляцию несмотря на то, что выставка «Душа странствий», запланированная в павильоне, приурочена к 120-летию магазина. Кроме того, появились сведения, что аналогичное требование выдвинула администрация президента России, однако впоследствии пресс-секретарь Дмитрий Песков это сообщение опроверг.

Между тем, в среду начался демонтаж конструкций сооружения. Всероссийский Выставочный центр и Парк Горького заявили о готовности рассмотреть предложение по переносу павильона на свою территорию.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах