Примерное время чтения: 1 минута
621

Законопроект о запрете смс-спама обсудят в Совфеде во вторник

Сергей Юрьев / АиФ

Москва, 26 ноября – АиФ-Москва. Законопроект о запрете смс-спама обсудит комиссия Совфеда под председательством сенатора Руслана Гаттарова во вторник, передает РИА Новости.

В обсуждении примут участие крупнейшие российские операторы связи из «большой четверки», а также представители заинтересованных ведомств. Все они предложат свои поправки в законопроект, после чего он будет направлен в Госдуму.

По данным международной антивирусной компании ESET, от смс-спама страдает 76% абонентов в России, и на законодательном уровне проблема никак не регулируется. Кроме того, впоследствии Совфед намерен предложить документ, касающийся рассылки спама по электронной почте.

Напомним, разработанные комиссией Гаттарова поправки в закон «О связи» вводят понятие рассылки по мобильной сети коротких текстовых или иных неголосовых сообщений и разрешают только такую рассылку, на получение которой абонент дал согласие.

Ранее Госдума внесла предложение о создании особого списка телефонных номеров, на которые нельзя присылать СМС-рекламу. За нарушение запрета предлагается штрафовать на сумму до 500 тысяч рублей. Разработчики проекта отмечают, что в «запретный список» свой номер телефона может внести любой желающий. По оценкам экспертов, на реализацию такого проекта может уйти 15–20 млн рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах