Примерное время чтения: 2 минуты
577

Совфед рассмотрит проект закона о защите абонентов от СМС-спама

Москва, 12 ноября – АиФ-Москва. Поправки в закон «О связи» подготовлены в комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества под председательством Руслана Гаттарова.

Документ вводит понятие рассылки по мобильной сети коротких текстовых или иных неголосовых сообщений и разрешает только такую рассылку, на получение которой абонент дал согласие, сообщил РИА Новости Гаттаров.

«Оператор связи обязывается ограничивать пропуск на свою сеть трафика, содержащего рассылку. Реализация предлагаемых изменений позволит значительно уменьшить объем получаемого абонентами спама», - отметил он.

Стоит также отметить, что операторы связи не имеют законных оснований заблокировать доставку спама, в связи с этим множество нежелательных СМС-сообщений поступают на телефоны абонентов. По словам депутата, остается нерешенной на законодательном уровне не только проблема СМС-спама, но и рассылок в интернете.

Для сравнения в странах Европы законом запрещено использовать электронные номера в маркетинговых целях, а реклама может рассылаться только с согласия абонента, который имеет право отказаться от услуги в любой момент. В США весь рекламный контент помечается специальной маркировкой и содержит полные данные о компании и ее адресе. Также есть возможность отписаться от любой рассылки.

Ранее Госдума внесла предложение о создании особого списка телефонных номеров, на которые нельзя присылать СМС-рекламу. За нарушение запрета предлагается штрафовать на сумму до 500 тысяч рублей. Разработчики проекта отмечают, что в «запретный список» свой номер телефона может внести любой желающий. По оценкам экспертов, на реализацию такого проекта может уйти 15–20 млн рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах