Примерное время чтения: 2 минуты
595

В Высшем арбитражном суде выступили с критикой закона об объединении судов

Москва, 12 ноября – АиФ-Москва. Высший арбитражный суд выступил с критикой президентского законопроект об объединении ВАС и Верховного суда РФ, пишет во вторник Коммерсантъ.

Согласно отзыву о законопроекте, после вступления закона в силу упразднится не только Высший арбитражный суд, но и вся система арбитража. По президентскому законопроекту предлагается исключить из Конституции упоминание об арбитражном суде в целом.

Также в ВАС отмечают, что если не будут специально оговорены сроки вступления документа в силу, то он начнет действовать с момента опубликования. Полномочия арбитража сразу же перейдут в Верховный суд РФ. Законопроект предполагает изменения в 28 законах. Из чего следует, что пока все их не изменят, закон об объединении судов все равно работать не будет.

В отзыве о проекте также выражается сомнение относительно процесса пересмотра актов, принятых ВАС. Среди прочего, Высший арбитражный суд отмечает, что шестимесячного срока недостаточно для ликвидации данного суда. При этом в ВАС недоумевают по поводу того, что Верховный суд в отличие от ВАС не упраздняется, что нарушает принцип равенства судов. 

Законопроект об объединении судов президент РФ Владимир Путин внес 7 октября. В соответствии с законопроектом, после вступления его в силу наступит переходный период на полгода, в течение которого будет отобран новый состав судей. Этим будет заниматься специальная комиссия. Несколько судей (с наибольшим опытом работы и гарантией на компенсацию) уволились из ВАС почти сразу после того, как стало известно о судебной реформе.

Для внесения изменений в главу Конституции «Судебная власть» необходимо, чтобы документ поддержали две трети законодательных собраний России. В Госдуме за законопроект должны проголосовать две трети депутатов. Практикующие юристы заявляли, что не видят смысла в слиянии судов. Тем не менее, в «Единой России» заявили, что законопроект, скорее всего, будет принят до конца года.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах