Примерное время чтения: 2 минуты
1375

За сообщниками волгоградской смертницы числится 16 убийств

Сюжет Расследование теракта в Волгограде

Москва, 23 октября – АиФ-Москва. Спецслужбы вычислили, кто помогал террористке-смертнице Наиде Асияловой, подорвавшей себя 21 октября в автобусе в Волгограде, готовить теракт.

В настоящее время в федеральный розыск объявлены муж террористки, «русский ваххабит» Дмитрий Соколов, а также двое дагестанцев - Руслан Казанбиев и Курбан Омаров, сообщают Известия. Двое последних, как оказалось, хорошо известны спецслужбам по серии терактов в Дагестане, которые унесли жизни 16 человек.

Оперативные данные говорят, что за Сколовым пока не числится громких дел, а вот за сообщниками тянется длинный шлейф преступлений. В частности они подозреваются в громком убийстве майора полиции Курбана Ахмедова в 2012 году. Также ими, по данным следствия, был совершен двойной теракт в мае 2012 года на посту «Аляска-30».

В июле этого года Казанбиев и Омаров вновь засветились в преступлении. На этот раз полиция заподозрила их в двойном убийстве на автозаправке в Махачкале. Тогда, 21 июля 2013 года, убийцы напали на владельца АЗС ТСС Джаная Шаихова и его племянника Джамбулата. Двойное убийство произошло буквально под камерами видеонаблюдения и оказалось заснято. Несмотря на это, оно также не было раскрыто, пишет издание.

Соколова активно ищут в Волгограде, так как, вероятно, он все еще в городе и опасается покидать его. По данным спецслужб, именно Соколов готовил пояс шахида для Мадины Алиевой, подорвавшей себя 25 мая рядом со зданием республиканского МВД в Дагестане. Жертвами этого теракта стали 12 человек. Предполагается, что он же подготовил СВУ и для подрыва магазина по улице Ярагского в Махачкале. В результате подрыва ранения получили 17 человек, сообщает издание.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах