Вооруженные силы Украины для атаки на Туапсе 1 мая использовали беспилотные комплексы «Лютый», сообщил aif.ru основатель учебного центра беспилотной авиации, академик Российской инженерной академии Максим Кондратьев.
Напомним, российские средства ПВО в ночь на 1 мая перехватили и уничтожили 141 беспилотник ВСУ над девятью регионами РФ, а также над акваториями Черного и Азовского морей.
В частности, в результате атаки БПЛА на Туапсе Краснодарского края произошло возгорание на территории морского терминала. В оперштабе региона уточнили, что пострадавших нет, на месте работают экстренные службы.
Кондратьев, комментируя этот инцидент, отметил, что вражеские беспилотники, вероятнее всего, запустили из Одесской области.
«1 мая объект в Туапсе атаковали украинские беспилотные комплексы Ан-196 “Лютый”, разработанные конструкторским бюро “Антонов”. Они преодолевают расстояния до 2000 км. Примечательно, что один такой БПЛА может нести 75 кг взрывчатого вещества», - пояснил эксперт.
Ранее Кондратьев назвал место запуска дронов ВСУ в сторону Тольятти.
Атаку БПЛА отразила ПВО над Краснодарским краем в ночь с 30 апреля на 1 мая
Морской терминал горит в Туапсе после атаки БПЛА в ночь на 1 мая
Стало известно, когда над Пермью рассеется чёрный дым от пожара
В ночь на первое мая в Ростовской области сбили БПЛА