Президент Кеннеди в лимузине в Далласе, штат Техас, на Мейн-стрит, за несколько минут до убийства. Также в президентском лимузине находятся Джеки Кеннеди, губернатор Техаса Джон Конналли и его жена Нелли.ru.wikipedia.org
В Соединенных Штатах скончался бывший агент Секретной службы Клинт Хилл, который являлся непосредственным участником событий, связанных с убийством президента США Джона Кеннеди.
«Карьера Клинта олицетворяла собой высочайшие идеалы государственной службы»
О смерти Хилла, которому в январе исполнилось 93 года, сообщила в своем заявлении Секретная служба Соединенных Штатов.
«Карьера Клинта олицетворяла собой высочайшие идеалы государственной службы, — говорится в некрологе. — Мы скорбим о потере уважаемого коллеги и дорогого друга, чей вклад в агентство и страну всегда будут помнить».
Хилл умер в своем доме в Калифорнии, оставив после себя вдову, сыновей и внуков.
Уроженец Северной Дакоты был оставлен биологическими родителями в детском доме, воспитывался в приемной семье, а после окончания колледжа был призван в армию. Хилл прошел школу подготовки армейской контрразведки, что впоследствии позволило ему получить работу в Секретной службе США.
В 1958 году Хилл вошел в состав подразделения, на которое были возложены обязанности по охране президента Дуайта Эйзенхауэра.
После прихода в Белый дом Джона Кеннеди агент с кодовым именем Даззл был включен в группу охраны первой леди Жаклин Кеннеди.
22 ноября 1963 года во время визита президентской четы в Даллас Клинт Хилл находился на подножке автомобиля Секретной службы, который следовал за лимузином Кеннеди.
На знаменитой пленке Абрахама Запрудера, зафиксировавшей момент покушения на президента США, Клинт Хилл попал в кадр как единственный агент, предпринявший в этот момент активные действия. После первого выстрела он бегом догнал президентский лимузин, забрался через багажник в машину, прикрывая находящихся внутри от пуль.
Хилл взбирается в машину президента (снимок Айка Олтженса). Фото: ru.wikipedia.org
Палец вниз
Спустя годы Хилл говорил в интервью: «Я был единственным, у кого был шанс добраться до машины и сделать что-нибудь. И я не мог добраться туда достаточно быстро».
К моменту, когда агент попал в лимузин, президент уже получил ранение, ставшее для него смертельным. Увидев ранение, полученное Кеннеди, Хилл развернулся к коллегам, показав палец вниз.
Обстрел начался. Кеннеди ранен, но никто ещё не прореагировал (снимок Айка Олтженса). Фото: ru.wikipedia.org
Клинт Хилл оставался последним из живущих, кто находился в машине, доставившей умирающего президента в госпиталь.
После гибели Джона Кеннеди Клин Хилл еще в течение года занимался охраной его вдовы. Затем агент работал с президентом Линдоном Джонсоном, а позднее — с вице-президентом Спиро Агню. В 1975 году Хилл вышел в отставку с должности помощника руководителя Секретной службы Соединенных Штатов.
Он верил в убийцу-одиночку
Несмотря на то, что его действия в Далласе были признаны правильными, на протяжении долгих лет гибель Джона Кеннеди оставалась для Хилла психологической травмой. Он признавался, что жалеет об одном — о том, что не успел достичь лимузина раньше, чтобы принять смертельный выстрел на себя.
После случившегося агент стал злоупотреблять алкоголем, но впоследствии сумел справиться с пагубной привычкой.
Клинт Хилл был сторонником версии об убийце-одиночке, полагая, что Ли Харви Освальд являлся единственным стрелком в тот день. «У него были все преимущества в тот день, — говорил агент в интервью Би-би-си в 2010 году. — А у нас их не было».
Он так и не дожил до анонсированного Дональдом Трампом полного рассекречивания материалов, связанных с убийством Джона Кеннеди. Возможно, для агента Даззла это даже к лучшему.
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.