Примерное время чтения: 3 минуты
162

Медведев, Путин и Собянин выразили соболезнования в связи с кончиной партизана Василия Кононова

Похороны состоятся 4 апреля 2011 года. Похоронен бывший партизан будет в Латвии, расходы на организацию траурного мероприятия возьмет на себя посольство РФ.

Свои соболезнования в связи со смертью ветерана Великой Отечественной войны, бывшего советского партизана выразил президент России Дмитрий Медведев. Как  сообщает пресс-служба главы государства, в телеграмме президента говорится: «В годы Великой Отечественной войны Василий Макарович самоотверженно сражался с фашистскими захватчиками. Всю свою жизнь он хранил верность боевому содружеству, защищал правду о событиях тех лет».

Также свои соболезнования родным и близким Кононова направил председатель правительства РФ Владимир Путин.

«Искренне соболезную родным и близким ушедшего из жизни Василия Макаровича Кононова. Мы все глубоко уважали этого сильного духом, мужественного человека. Он с большим достоинством прошел через все испытания, выпавшие на его долю. До конца сохранил веру в свои идеалы. И навсегда останется в нашей памяти», - говорится в телеграмме, пишет РБК.

Среди выразивших свои соболезнования семье В.Кононова также мэр Москвы Сергей Собянин. Как сообщает пресс-служба мэрии и правительства столицы, в телеграмме говорится: «Не стало одного из выдающихся ветеранов Великой Отечественной войны, благодаря мужеству и героизму которого стала возможна победа в самой жестокой войне XX столетия. На закате жизни на долю Василия Макаровича выпало еще одно испытание. Но он не смирился с несправедливостью и последовательно отстаивал свою честь и достоинство в латвийском суде и Европейском суде по правам человека. До конца своих дней ветеран боролся против беззакония и несправедливости и ушел из жизни несломленным и непобежденным. Кончина В.М.Кононова - невосполнимая утрата для всех тех, кто ведет борьбу против попыток пересмотра истории и итогов Второй мировой войны».

Отметим, что латвийские должностные лица никак не отреагировали на смерть красноармейца.

Имя Василия Кононова связано с историей противостояния нынешних властей Латвии и оставшихся в этой стране ветеранов Великой Отечественной войны. Дело в том, что в августе 1998 года Кононов оказался в латвийской тюрьме по обвинению в геноциде, так как власти Латвии признали его виновным в убийстве мирных граждан на территории республики в годы Великой Отечественной войны. В то время он командовал партизанским отрядом. По словам самого ветерана, по приговору партизанского трибунала были убиты коллаборационисты, так как из-за них гитлеровцы уничтожили партизанскую группу.

На свободу Кононов вышел в апреле 2000 года, в 2004 году он обратился в ЕСПЧ. Малая палата ЕСЧП в июле 2008 года постановила, что приговор Латвии в отношении Кононова незаконный, но Большая палата ЕСПЧ в мае 2010 года отменила это решение.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах