Примерное время чтения: 2 минуты
148

Еще шестеро членов царской семьи реабилитированы

Генеральная прокуратура России приняла решение реабилитировать шестерых членов царской семьи Романовых, передает «Интерфакс».

Речь идет о высланном в Пермь великом князе Михаиле Александровиче, расстрелянном 13 июня 1918 года, а также о так называемых «алапаевских узниках» - великих князьях Елене Федоровне и Сергее Михайловиче, а также князьях императорской крови Иоанне, Константине и Игоре Константиновиче, которые содержались под стражей и живыми были сброшены в шахты Свердловской области.

По словам официального представителя Генпрокуратуры РФ Марины Гридневой, решение о реабилитации было принято по результатам проведенной проверки.

В начале октября 2008 года президиум Верховного суда России реабилитировал членов царской семьи Романовых. Таким образом, суд удовлетворил надзорную жалобу адвоката Великой княгини Марии Владимировны Германа Лукьянова и отменил определение судебной коллегии Верховного суда от 8 ноября 2007 года, в котором Николай Второй и члены его семьи были признаны не подлежащими реабилитации.

Николай Второй, его семья и несколько их приближенных были расстреляны большевиками в Ипатьевском доме в Екатеринбурге в ночь на 17 июля 1918 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах