Примерное время чтения: 2 минуты
606

Что стоит за попыткой реабилитировать генерала Власова?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. Пищевая угроза! В чём нашли новый «съедобный яд»? 23/09/2009

В 1942 г. ганерал Власов перешел на сторону Гитлера и возглавивший печально известную Русскую освободительную армию (РОА).

«Именование деяний генерала А. А. Власова предательством, - считают первоиерархи из Германии и США, - есть, на наш взгляд, легкомысленное упрощение тогдашних событий. На вопрос: «Был ли генерал А. А. Власов и его сподвижники предателями России?» - мы отвечаем:  нет. Всё, что было ими предпринято, делалось именно для Отечества…»

«А вот тут у представителей РПЦЗ неувязочка, - говорит военный историк Мирослав Морозов. - Переход на сторону противника во время войны в любом государстве расценивается как предательство (кстати, тяжкий грех для любого христианина) и измена Родине. А Власов к тому же был офицером,  присягу Советскому государству давал!

В 1946 г. он был приговорён к смертной казни через повешение и казнён. Пока он не реабилитирован (надеюсь, этого никогда не случится, хотя попытки предпринимались), говорить о том, что Власов перестал быть предателем, юридически некорректно».

Кстати, немцев Власов в конце концов тоже предал. Весной 1945 г., когда в Праге началось антифашистское восстание, первой ему на помощь пришла 1-я дивизия РОА. Она как раз в тот момент отступала  с Восточного фронта и несколько дней вела бои с частями СС.

Есть в документе РПЦЗ и другие спорные моменты. Например, отмечается, что Власов был верующим православным христианином.  «Это странно слышать, - продолжает М. Морозов. - Генерал Власов сотрудничал с германскими нацистами, которые были врагами не только православия, но и всего христианства. В перспективе Третий рейх вообще собирался перейти к языческим верованиям древних германцев. Если Власов и был верующим, то в его предательстве есть что-то от сделки с дьяволом».

Интернет-опрос «АиФ»

Был ли генерал Власов предателем?

Синод Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) признал генерала Власова борцом против большевизма, опровергая общее мнение о том, что он был предателем. Так был ли генерал Власов предателем?

  • Да - 72% (1040 голосов)
  • Нет - 13% (188 голосов)
  • Не знаю - 15% (225 голосов)

Всего голосов: 1453

Опрос проводился на сайте WWW.AIF.RU

 

Читайте так же:

Гарем генерала Власова:пособник Гитлера предал не только Родину, но и любимых женщин

Генерал Власов - Штирлиц

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах