aif.ru counter
14086

Правила отпуска лекарств. Самые спорные моменты приказа № 403н

Приказ Минздрава России № 403 н от 11.07.2017 «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов…» продолжает вызывать множество вопросов у работников аптек.

Продолжаем раскрывать секреты приказа Минздрава № 403н «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов…».

Сегодня на вопросы наших читателей – фармацевтов и провизоров – отвечает исполнительный директор Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма» Дмитрий Целоусов.

– Хотелось бы узнать о нормах отпуска этилового спирта в чистом виде для наружного применения. В каких весовых единицах он должен теперь отпускаться?

– Минздрав попытался отрегулировать вопрос отпуска спиртосодержащих лекарственных средств.

Приказы Минздрава от 08.02.2017 № 47н и от 21.12.2016 № 979н, которые призваны ограничить объём тары спиртосодержащих препаратов, не распространяются на этиловый спирт в чистом виде, поскольку в этих приказах указаны лекарственные препараты в виде настоек, содержащих спирт.

В п. 23 приказа Минздрава № 403н говорится об отпуске спирта именно для наружного применения, поскольку иное применение чистого спирта пациентом вряд ли возможно. Однако этот пункт не учитывает возможность фасовки спирта для наружного применения в производственных аптеках.

Полагаю, что в данной ситуации при очевидном отсутствии норм, возможна реализация спирта этилового для наружного применения, зарегистрированного в качестве готового лекарственного препарата.

– Как быть с предельно допустимыми нормами отпуска лекарственных средств? Иногда пациент приходит с рецептом, где они превышены…

– В рецепте должна стоять пометка врача, почему больному необходимо больше лекарства, чем установлено. Это касается не только предельно допустимой нормы, но и рекомендованного количества препаратов на один рецепт.

Если таких пояснений нет, аптечный работник отпускает лекарства в рамках предельно допустимой нормы или рекомендованного количества. Это он обязательно должен отметить в рецепте. О превышении нормы надо обязательно предупредить пациента и медицинскую организацию.

Здесь есть тонкий момент: согласно приказу Минздрава № 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов…», такой рецепт недействителен, а по недействительному рецепту лекарство отпускать нельзя – об этом говорит тот же приказ № 1175н (если препарат сильнодействующий, фармацевта и провизора вообще ждёт уголовная ответственность).

С точкой зрения, что если речь идёт об обычном бланке 107, можно отпустить препарат и достаточно только зафиксировать нарушения рецепта в журнале, не согласен. И хотел бы предупредить специалистов, что проверяющие также могут с этим не согласиться. Однако приказ № 403н всё же разрешает отпустить лекарства, если превышение предельно допустимой нормы и рекомендованного количества в рецепте не обосновано.

– По приказу Минздравсоцразвития № 785 от 14.12.2005 г., который утратил силу, в аптеке имеется штамп «Лекарство отпущено». В соответствии с приказом № 403н должен быть другой штамп – «Лекарственный препарат отпущен». Необходимо ли переделывать штамп?

– Смысл надписей «Лекарство отпущено» и «Лекарственный препарат отпущен» идентичен, поэтому штамп менять не следует.

– Согласно пункту 16 приказа № 403н, фармацевтический работник информирует лицо, приобретающее лекарственный препарат, о взаимодействии с другими препаратами. Как это сделать, если пациент уже принимает какие-то лекарства, назначенные ему ранее (иногда он не может вспомнить даже их названия)?

– Безусловно, фармацевтический работник не может знать, что принимает пациент. Да и сам пациент не всегда запомнит витиеватые названия своих препаратов. В связи с этим полагаю, что консультация по лекарственному взаимодействию должна основываться исключительно на инструкции к приобретаемому средству.

– А как быть с таким сложным моментом, как взаимодействие лекарства с пищей и питьём, ведь если пациент ошибётся в нём, он может даже попасть в реанимацию? Например, грейпфрутовый сок усиливает эффект препарата в несколько раз, а это передозировка со всеми её последствиями. Самый обыкновенный аспирин в сочетании с апельсиновым соком приведёт к язве желудка. И даже чай может свести на нет эффект антибиотиков и препаратов железа. Что должен объяснить сотрудник аптеки, если в инструкции эти тонкости не указаны?

– Пациенты выбирают аптечные организации по специалистам, которые могут грамотно оказать услугу фармацевтического консультирования. Отчасти эта информация осваивается при обучении в рамках курса фармацевтической химии, отчасти узнаётся на тренингах при обучении от компаний-производителей. В данном случае фармспециалист руководствуется исключительно той базой знаний, которую сумел накопить за трудовую деятельность.

– Как быть с отпуском иммунобиологических препаратов?

– В соответствии с п. 8.11.5. «Условий транспортирования и хранения иммунобиологических лекарственных препаратов», утверждённых постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 17.02.2016 № 19 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.3.2.3332–16» (зарегистрировано в Минюсте России 28.04.2016 № 41968), отпуск иммунобиологических лекарственных препаратов при розничной реализации разрешается осуществлять при условии доставки до места непосредственного их использования в термоконтейнере или термосе с соблюдением требований холодовой цепи. То есть розничная реализация иммунобиологических препаратов разрешается при условии соблюдения холодовой цепи – это означает, что если аптека желала реализовать иммунобиологические препараты, она обязана была обеспечить покупателя термоконтейнером. Постановление действует и сейчас. Но теперь препарат в соответствии с приказом 403н отпускается при наличии термоконтейнера у посетителя.

– Выполнимо ли это условие, ведь больной человек не обязан разбираться в категориях лекарственных средств? И стоит ли трактовать его как право аптеки отказать в отпуске?

– По всей видимости, аптечная организация будет изыскивать возможности обеспечить пациента таким контейнером или по крайней мере хладо-элементами. Например, сухим льдом в пакетах.

– Должен ли будет пациент платить за термоконтейнер?

– Конечно, пациент обязан заплатить за термоконтейнер, ведь он у него должен быть в наличии.

– Запрещается отпускать лекарственные препараты по рецептам с истёкшим сроком действия, за исключением случая, когда срок истёк в период нахождения рецепта на отсроченном обслуживании. В такой ситуации отпуск препарата осуществляется без переоформления рецепта. Но часто лекарства из-за проблем закупок и поставок поступают в аптеки уже тогда, когда и срок действия рецепта, находившегося на отсроченном обслуживании, истёк, и срок отсроченного обслуживания (10 или 15 дней) тоже закончился. Можно ли по такому рецепту отпустить средство без переоформления документа?

– Действительно, в соответствии с п. 6 приказа Минздрава № 403н запрещается отпускать лекарственные препараты по рецептам с истёкшим сроком действия, за исключением случая, когда срок действия рецепта истёк в период нахождения его на отсроченном обслуживании.

При истечении срока действия рецепта в период нахождения его на отсроченном обслуживании отпуск лекарственного препарата по такому рецепту осуществляется без его переоформления. При этом в приказе не установлено количество дней просрочки действия рецепта. Полагаю, что вариант обслуживания просроченного рецепта за пределами срока отложенного обслуживания без переоформления на основании указанных выше норм возможен. Однако следует помнить, что за нарушение срока отсроченного обслуживания аптечная организация будет нести ответственность как за грубое нарушение лицензионных требований. А это штраф по статье 14.1 КоАП РФ от 100 тыс. до 200 тыс. руб. либо приостановление деятельности на срок 90 суток.

Ещё хотел бы заострить внимание на вопросе, который остаётся нерешённым. Как быть с минимальным ассортиментом, если по нему есть стойкая дефектура? В приказе № 403н сохраняется старая норма из приказа № 785 – препарат из минимального ассортимента нужно отпустить в течение пяти дней. Но этот срок аптеку не спасает. Если проверка зафиксировала отсутствие лекарственного средства, всё равно выписывается штраф. Судебная практика очень обширная…



Оставить комментарий
Вход
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы

  1. Как стирать вещи, чтобы они не сели?
  2. Какие фильмы бесплатно покажут в Москве на «Ночи кино»?
  3. Что будет, если не оформлять СНИЛС?


Самое интересное в регионах
Роскачество
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ