Примерное время чтения: 3 минуты
992

Инфекционная рулетка. Как защититься от внутрибольничных заболеваний

«АиФ. Здоровье» № 20. Прогулки на свежем воздухе помогают бросить курить 16/05/2013

В поликлинику или больницу мы приходим лечиться. Но порой именно там заражаемся той или иной инфекцией. Почему и можно ли этого избежать?

Атакуют мутанты

Проблема инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, сегодня в медицине одна из самых горячих. В России по расчетам эпидемиологов ежегодно ими заражаются 2,5 миллиона человек. Чаще всего внутрибольничные инфекции регистрируются в отделениях реанимации, хирургии, онкологии, родовспоможения, трансплантологии, – говорит член-корреспондент РАМН, зам. директора НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора РФ Василий Акимкин.

Почему медучреждения становятся рассадником инфекций? Потому что «хитрые» микробы и бактерии научились приспосабливаться и к убивающим их прежде лекарствам, и к дезинфицирующим веществам, видоизменились, выработав так называемые госпитальные штаммы.

Именно они и вызывают тяжелые патологии: сепсис, пневмонии, поражают дыхательные пути, органы ЖКТ, мочевыводящие пути и т. д.

Знал бы, где упасть

Особое место занимают вирусы, передающиеся через кровь, – гепатита В, С и D и другие. В поликлинике можно «подцепить» инфекцию у стоматолога, а также при мануальных обследованиях у проктолога и гинеколога.

Небезобидное исследование – гастроскопия: во многих российских лечебно-профилактических учреждениях используют гибкие эндоскопы, которые дезинфицируют вручную. Основной способ – стерилизация паром, а он не проникает в самые маленькие детали.

Риск получить инфекционное осложнение резко возрастает при хирургических операциях – у нас лишь половина операций проводится с использованием одноразового стерильного белья для пациентов и одежды для врачей – многие больницы не могут себе позволить подобной «роскоши» из-за нехватки средств. Элементарный укол тоже может стать причиной больших неприятностей, если медсестра нарушила технику манипуляции.

А вот что касается сдачи анализов крови – эта процедура для пациента безопасна, так как используются одноразовые стерильные инструменты.

Как защититься?

Самый надежный способ – не попадать в больницу, а уж коль попал – побыстрее «уносить ноги», шутят врачи. Ну а если серьезно? Вообще-то, в больнице «самооборона» от инфекций невозможна. Максимум, что можно предпринять, – использовать собственное белье и посуду, поменьше трогать руками окружающие предметы.

Ухо востро стоит держать и в поликлинике. Например, попав к стоматологу, проктологу или записавшись на гастроскопию, обратите внимание, запакованы ли инструменты, которые будут использоваться при манипуляциях, в стерильный пакет. Если врач или сестра берут их со столика, прикрытого марлей, лучше пойти в другое лечебное заведение.

Самое неприятное уже произошло? Требуйте в лечебном учреждении выписку из истории болезни и обращайтесь в общество защиты прав потребителей, в суд.

Читайте в соцсетях!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах