Примерное время чтения: 2 минуты
5099

В лаборатории в США произошла утечка смертельно опасных бактерий

Москва, 2 марта - АиФ-Москва.

Утечка смертельно опасных бактериологических культур из научной лаборатории с повышенной системой безопасности произошла в американском штате Луизиана, передает РИА Новости.

Речь идет о распространенной в юго-восточной Азии и на севере Австралии бактерии Burkholderia pseudomallei. Сообщается, что инцидент произошел  Тулейнском национальном научно-исследовательском центре приматов еще в ноябре 2014 года. При этом причины происшедшего, как и масштабы возможного заражения, до сих пор не выяснены.

Известно, что на прилегающих территориях были исследованы образцы почвы и воды, бактерия в них не была обнаружена. Официальные источники сообщают об отсутствии угрозы массового заражения.

Между тем, вскоре бактерия была обнаружена в организмах четырех обезьян, живших в вольерах на значительном расстоянии от лаборатории. В январе текущего года заразился один из следователей, изучавших обстоятельства инцидента.

Бактерия Burkholderia pseudomallei вызывает мелиоидоз, который в острой форме может приводить к летальному исходу в течение 2-4 дней.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах